Idzugami

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Мы Клан, смыслом существования которого, является отдых от суеты Мира сего  в компании себе подобных: любителей тихой и дружеской атмосферы, за кружечкой доброго и приемлемого напитка и закуски!.

Автор Тема: Пользователей обяжут проверять лицензионность используемых программ  (Прочитано 2258 раз)

TERSERCUTOR

• Administrator
  • Флудогенератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Бредущий Звёздными Тропами.
    • Идзугами

В ближайшее время пользователей пиратских компьютерных программ, а также владельцев домовых сетей и видеохостингов начнут штрафовать за нарушение прав на интеллектуальную собственность, даже если они не знали, что используют контрафакт. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант".

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ ("Защита интеллектуальных прав"). В этой статье говорится: "Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав".

Раньше "меры" применялись лишь к невиновным юридическим лицам - пользователям контрафакта, теперь же эта практика распространится и на простых граждан. Верховный и Арбитражный суды уточнили, что человеку, который использовал контрафакт неосознанно, могут лишь снизить сумму штрафа (в случае осознанного нарушения она составляет от 10 тысяч до пяти миллионов рублей), но не освободить от него совсем. То есть теперь пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности установленной на его домашнем компьютере программы.

Также физических лиц будут штрафовать за размещение и скачивание контрафакта в сетях и на хостингах (даже если они не знали, что размещают и скачивают пиратские копии). Правда, здесь имеются сложности с розыском пользователей. Однако юристы считают, что эти сложности будут компенсированы за счет того, что теперь появилась возможность привлекать к ответственности владельцев сетей и хостингов. Раньше было трудно доказать, что владелец, например, Youtube знает о появлении на его хостинге контрафакта. Теперь этого не требуется.

Источник ©

Вы готовы?!
Всё, что мне нужно - красивая девчёнка,
 сытный обед и право сводить с ума дураков.

colapso

• Звёздные Странники
  • Болтолог
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сиськопостер

мде. за торрент можно крепко будет попасть.
001, 010, 011, 100, 101 - вышел зайчик погулять

TERSERCUTOR

• Administrator
  • Флудогенератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Идзугами

У нас админов и просто тех, кто нелиценз ставит уже под суд загоняют.

colapso

• Звёздные Странники
  • Болтолог
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сиськопостер

Э
У нас админов и просто тех, кто нелиценз ставит уже под суд загоняют.
если раньше попадали юр лица(т.е. фактически те кто извлекал выгоду при использовании нелицензионного ПО), и вполне понятно что человек ответсвенный за распростраенение этого ПО отвечает за это, то с новым законом именно с торрентом будет попандос - ибо там явно видно что ты сидируешь и что скачал. Еще один инструмент накопать компромат...
зыЖ про админов - если админа заставляют юзать не лиценз письмо - то пишется письмо на имя директора, оно же заверяется у секретаря. Суть письма в том что админ снимает с себя всю ответвенность за использование подобного ПО и уведомляет директора о необходимости принятия решения...

TERSERCUTOR

• Administrator
  • Флудогенератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Идзугами

зыЖ про админов - если админа заставляют юзать не лиценз письмо - то пишется письмо на имя директора, оно же заверяется у секретаря. Суть письма в том что админ снимает с себя всю ответвенность за использование подобного ПО и уведомляет директора о необходимости принятия решения...
Не снимает. Совсем не снимает.
Тут как тебя принудили при ограблении банка пристрелить кого то:
 Такое письмо снимит отягчающую часть статьи за приступный сговор группой лиц, но не снимет персональной вины.

Что бы не в даваться во все дебри выложу тут ЖЖ друга, который такие моменты умеет популизировать:
 http://xfm.livejournal.com/

colapso

• Звёздные Странники
  • Болтолог
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сиськопостер

надо будет пнуть местного юриста в почку)))
мне всеравно - у нас в силу необходимости используются винды, купленные))) и левого софта нетъ
но вот в предыдущем месте работы - было дааа..

TERSERCUTOR

• Administrator
  • Флудогенератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Идзугами

надо будет пнуть местного юриста в почку)))
мне всеравно - у нас в силу необходимости используются винды, купленные))) и левого софта нетъ
но вот в предыдущем месте работы - было дааа..
Юриста - безусловно.
 К примеру - ещё толкни путь тебе к примеру разъяснить такое понятие, как испытательный срок и его условия - тоже узнаешь кучу интерресного!  8)

TERSERCUTOR

• Administrator
  • Флудогенератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Идзугами

Теперь за использование пиратского ПО штрафовать будут всех

Граждан России будут штрафовать за использование нелицензионных программ.

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ – «Защита интеллектуальных прав». В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Соответственно, если раньше наказание применялось лишь к юридическим лицам - пользователям контрафакта, то теперь эта практика распространится и на простых граждан. Так, человеку, использующему контрафакт неосознанно, могут снизить сумму штрафа, но не освободить от него совсем. В случае осознанного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 5 млн руб. Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии.

colapso

• Звёздные Странники
  • Болтолог
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сиськопостер

Блин, Терс, я чет ослеп совсем - оно уже вступило????

TERSERCUTOR

• Administrator
  • Флудогенератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Идзугами

Блин, Терс, я чет ослеп совсем - оно уже вступило????

Вступило.
С первого января сего года.
 У нас даже внутри городские торренты поспрятались на пару месяцев.

На данный момент Государство созрело запустить механизм в Действие.

colapso

• Звёздные Странники
  • Болтолог
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сиськопостер

торренты не несут отвественности при грамотном составлении eula. вся ответственность находится на том у кого фактически находится нелицензионные данные, а торрент трекер это средство распространения хэша разве что и придраться к ним оч сложно чисто только по этому - обычно происходит просто давление - запугивание и тд.

pe13st

• Гость

ууупс.... Чето мне как то сыкотно..... Не пропалица бы О.о
А то у меня ВСЕ пиратское на компе  :-[

TERSERCUTOR

• Administrator
  • Флудогенератор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Идзугами

торренты не несут отвественности при грамотном составлении eula. вся ответственность находится на том у кого фактически находится нелицензионные данные, а торрент трекер это средство распространения хэша разве что и придраться к ним оч сложно чисто только по этому - обычно происходит просто давление - запугивание и тд.

Теперь по нашему УК всё стало «несколько иначе».....

ууупс.... Чето мне как то сыкотно..... Не пропалица бы О.о
А то у меня ВСЕ пиратское на компе  :-[

Купи Хомяка Хрюшу - за 2к оем`ку можно добыть, а всё остальное можно фри софтом.

Но по домам ходить то врят ли ещё будут, будут терморектально воздействовать на пользователей торрентов пока.

colapso

• Звёздные Странники
  • Болтолог
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сиськопостер

я так думаю что это просто до кучи будет обвинение или наоборот поводом к более серьезному обвинению. а вот за топ сидеров я бы поостерегся.
ps. thepiratebay.org и другие торрент трекеры в странах которые положили болт на DRM - это нашевсе)